Dalle 10 di venerdì 8 aprile i vincitori della seconda edizione del Concorso di cittadeibimbi.it  “I Racconti di Bibi” saranno premiati nell’Auditorium del Secondo Municipio (ex Terza Circoscrizione) in Via Stradella del Caffè, a Poggiofranco, Bari.

Ecco i vincitori:

CATEGORIA SCUOLA INFANZIA

  1. Scuola dell’infanzia Comunale “Principessa Iolanda”, Bari – sez. E – L’albero senza foglie 104 punti
  2. Istituto Scuola Nuova per l’Infanzia “SNUPI”, Bari – sez. A Infanzia – Il bosco salva il mondo 99 punti
  3. Scuola dell’infanzia paritaria “Cuore di mamma”, Triggiano (BA) – sez. 3-4 anni Lupetti – Racconto del Fantabosco –95.5 punti 

CATEGORIA SCUOLA PRIMARIA

  1. Scuola Primaria “E. De Amicis”, Trani (BAT) – classe V D – Venerdì 13109 punti
  2. Terzo Circolo Didattico “G. D’Annunzio” plesso “Papa Giovanni XXIII”, Trani (BAT) – classe IV B – La dolce voce dei bambini – 106.5 punti
  3. Scuola Primaria “N. Piccinni”, Bari – classe IV C (Adriana Tridente) – Speranza106 punti

CATEGORIA SCUOLA MEDIA

  1. Istituto Comprensivo “Mariano-Fermi”, Andria (BAT) – Debora Corcella, classe III C – L’arcobaleno dell’amicizia 114,5 punti
  2. Istituto Comprensivo “Verdi-Cafaro”, Andria (BAT) – classe II E – Maria, regina del paese delle Butterflies 109 punti
  3. Scuola Media “Michelangelo”, Bari – classe II i – Tempochefu alla riscossa 108 punti
    Istituto Comprensivo “Cassano-de Renzio”, Bitonto (Ba) – Agata Santopietro, classe I A – La vecchia quercia 108 punti

 CATEGORIA BAMBINE/I età 6-10 anni

  1. Paola Carvutto – Una città con gli occhi dei bambini 107 punti
  2. Sofia De Muro – Prova ad essere chi vuoi105 punti
  3. Myriam de Veredicis – La Compagnia della Rosa d’Oro di Sugarland 102 punti

CATEGORIA RAGAZZE/I dagli  11 anni

  1. Elena De Cillis – La casa di Elena110 punti
  2. Mattia Pio Clemente – Il libro del Buio – 107.5 punti
  3. Gabriele Mancini – Trabocchetti mortali -106.5 punti

I PRIMI 20 CLASSIFICATI

I RACCONTI DELLA SECONDA EDIZIONE 

 

 

Print Friendly, PDF & Email