I racconti ricevuti per l’edizione 2015 sono 430, le categorie 5. I vincitori sono i primi tre classificati per ciascuna categoria.

Abbiamo voluto presentarsi la classifica delle prime 20 postazioni (tranne per la categoria Scuola Infanzia dove hanno partecipato solo 5 scuole) in modo che chi è incluso in questa graduatoria possa avere un’idea sul punteggio assegnato dalla giuria. I racconti saranno presto online su questo sito dedicato al concorso www.iraccontidibibi.it.

La premiazione dei vincitori si svolgerà l’8 aprile dalle 10 alle 13 in una location che vi comunicheremo nelle prossime settimane. Accesso libero.

 

CATEGORIA SCUOLA INFANZIA

  1. Scuola dell’infanzia Comunale “Principessa Iolanda”, Bari – sez. E – L’albero senza foglie104 punti
  2. Istituto Scuola Nuova per l’Infanzia “SNUPI”, Bari – sez. A Infanzia – Il bosco salva il mondo 99 punti
  3. Scuola dell’infanzia paritaria “Cuore di mamma”, Triggiano (BA) – sez. 3-4 anni Lupetti – Racconto del Fantabosco –95.5 punti 

 

  1. Scuola dell’infanzia Istituto comprensivo “B. Grimaldi Lombardi”, Bari – sez. A – Il Natale di Pinocchio95 punti
  2. Scuola dell’infanzia paritaria “Cuore di mamma”, Bitritto (Ba) – sez. A e B – La navicella del tempo – 88.5 punti

 

CATEGORIA SCUOLA PRIMARIA

  1. Scuola Primaria “E. De Amicis”, Trani (BAT) – classe V D – Venerdì 13109 punti
  2. 3° Circolo Didattico “G. D’Annunzio” plesso “Papa Giovanni XXIII”, Trani (BAT) – classe IV B – La dolce voce dei bambini – 106.5 punti
  3. Scuola Primaria “N. Piccinni”, Bari – classe IV C (Adriana Tridente) – Speranza106 punti

 

  1. Direzione Didattica Statale 2° Circolo Didattico “San Giovanni Bosco”, Terlizzi (Ba) – classi IV B e IV C – L’arco dell’amicizia – 106 punti
    Istituto Comprensivo “Balilla-Imbriani”, Bari – classe IV C – Dispetti da streghe 105.5 punti
  2. 3° Circolo Didattico “G. D’Annunzio” plesso “Papa Giovanni XXIII”, Trani (BAT) – classe IV B – Le apparenze ingannano – 105 punti
  3. Scuola Primaria “N. Piccinni”, Bari – classe V C (Roberto Lepore) – Un viaggio disperato – 104 punti
  4. Scuola Primaria “N. Piccinni”, Bari – classe V C (Francesco Rizzo) – Viaggio della speranza – 103.5 punti
    3° Circolo Didattico “G. D’Annunzio” plesso “Papa Giovanni XXIII”, Trani (BAT) – classe IV B – Un vero campione – 103.5 punti
    3° Circolo Didattico “G. D’Annunzio” plesso “Papa Giovanni XXIII”, Trani (BAT) – classe IV B – Una giornata INcredibile – 103.5 punti
  5. Circolo Didattico “G. Devitofrancesco”, Grumo Appula (Ba) – classi II C e II D – La foglia viaggiatrice – 103 punti
    2° Circolo Didattico “Aldo Moro”, Modugno (Ba) – classe IV A – Nuvolandia – 103 punti
  6. Scuola Primaria “E. De Amicis”, Trani (BAT) – classe V D – Un servo coraggioso – 102.5 punti
  7. Scuola primaria “N. Piccinni”, Bari – classe V C (Matteo Rotondo) – Il sogno di Samuel – 101.5 punti
    Istituto Comprensivo “Balilla”, Bari – classe II B – Il cuore fantasma – 101.5 punti
    I Circolo Didattico “A. De Gasperi”, Noicattaro (Ba) – classe IV E – La forza di Tommy e Tammy – 101.5 punti
    Scuola Primaria “Giovanni Paolo II_De Marinis”, Bari – classe V D – Di quadro in quadro… – 101.5 punti
  8. Scuola Primaria “Modugno-Rutigliano”, Bitonto (Ba) – classe IV B – Christian e la macchina del tempo – 101 punti
  9. Scuola Primaria “E. De Amicis”, Trani (BAT) – classe V B – Una grande amicizia100.5 punti
    Istituto Comprensivo “Savio-Montalcini”, Capurso (Ba) – classe II C – Filastrocca di un’allegra seconda100.5 punti
    Istituto Comprensivo “Balilla-Imbriani”, Bari – classe IV C – Che sfortuna100.5 punti
    2° Circolo Didattico “Aldo Moro”, Modugno (Ba) – classe IV B – La giornata dell’amicizia-Il paese di gomma100.5 punti
    Istituto Comprensivo “Balilla-Imbriani”, Bari – classe IV A – Due bambine all’avventura100.5 punti
  10. Scuola Primaria “N. Piccinni”, Bari – classe V C (Filippo Marzano) – Gli emigranti silenziosi100 punti
    Istituto Comprensivo “Balilla-Imbriani”, Bari – classe IV C – Choco il cane taxivolante di Willy Wonka100 punti
  11. Scuola Primaria “De Amicis”, Trani (BAT) – classe V D – Colori d’autunno – 99.5 punti
    Istituto Comprensivo “Balilla-Imbriani”, Bari – classe IV C – Una chitarra per amico99.5 punti
    Istituto Comprensivo “Balilla-Imbriani”, Bari – classe IV C – Fantasy99.5 punti
    2° Circolo Didattico “Aldo Moro”, Modugno (Ba) – classe IV A – I desideri nella foresta tropicale99.5 punti
    Istituto Comprensivo “Balilla-Imbriani”, Bari – classe I A – Chi perde un amico ne trova tre99.5 punti
  12. Scuola Primaria “A. De Gasperi”, Noicattaro (Ba) – classe III F sez. B – La costellazione delle cinque sorelle99 punti
    Scuola Primaria “N. Piccinni”, Bari – classe V C (Samuel Angelicchi) – La perdita di un grande tesoro99 punti
    2° Circolo Didattico “Aldo Moro”, Modugno (Ba) – classe IV B – Ballando con le nuvole99 punti
  13. 3° Circolo Didattico “G. D’Annunzio” plesso “Papa Giovanni XXIII”, Trani (BAT) – classe IV B – Profumo di libertà – 98.5 punti
    Istituto Comprensivo “Balilla-Imbriani”, Bari – classe II C – I numeri che volevano disegnare98.5 punti
    2° Circolo Didattico “Aldo Moro”, Modugno (Ba) – classe IV A – La giornata dell’amicizia-Attraverso lo specchio98.5 punti
  14. Scuola Primaria “A. De Gasperi”, Noicattaro (Ba) – classe III F sez. B – Cappuccetto rosso e un marziano98 punti
    Istituto Comprensivo “Balilla-Imbriani, Bari – classe IV C – La radura degli Elfi98 punti
  15. Istituto Comprensivo “Savio-Montalcini”, Capurso (Ba) – classe II A – La storia di Dora – 97.5 punti
  16. Istituto Comprensivo “Grimaldi-Lombardi”, Bari – classi II E e II F – Gatto scolaretto97 punti
    Scuola Primaria “N. Piccinni”, Bari – classe V C (Ginevra Balboni) – La speranza97 punti
    Istituto Comprensivo “San Giovanni Bosco Melo da Bari”, Bari – classe IV A – Una nuova famiglia per musetto97 punti
  17. Istituto Comprensivo “San Giovanni Bosco-Venisti”, Capurso (Ba) – classe III B – Vita, Mina e la casa della fantasia – 96.5 punti
    Scuola Primaria “E. De Amicis”, Trani (BAT) – classe V B – La storia del pupazzo di neve96.5 punti

 

CATEGORIA SCUOLA MEDIA

 

  1. Istituto Comprensivo “Mariano-Fermi”, Andria (BAT) – classe III C – L’arcobaleno dell’amicizia 114,5 punti
  2. Istituto Comprensivo “Verdi-Cafaro”, Andria (BAT) – classe II E – Maria, regina del paese delle Butterflies 109 punti
  3. Scuola Media “Michelangelo”, Bari – classe II i – Tempochefu alla riscossa 108 punti
    Istituto Comprensivo “Cassano-de Renzio”, Bitonto (Ba) – classe I A – La vecchia quercia 108 punti
  4. Istituto comprensivo “Minzele-Parini”, Putignano (Ba) – classe II B (Claudia Mirizzi) – Il segreto della piccola Bice 105 punti
  5. Istituto Comprensivo “Aldo Moro – S.S. I Grado”, Stornarella (Fg) – classe II B – Amici e misteri 104 punti
  6. Istituto comprensivo “De Marinis-Giovanni Paolo II”, Bari – classe II D (Luana Milella) – Tutto nero, tutto bianco – 103.5 punti
    Scuola Secondaria Statale di I grado “Bovio-Palumbo”, Trani (BAT) – classe I B (Claudia Romano) – La contessa sottomessa 103.5 punti
  7. Scuola Secondaria Statale di I grado “Bovio-Palumbo”, Trani (BAT) – classe II F (Asia Filannino) – Il prescelto dell’amicizia 102.5 punti
  8. Istituto comprensivo “De Marinis-Giovanni Paolo II”, Bari – classe II D (Simona Lepore – Annarita Torres) – Il misterioso furto al museo 102 punti
    Scuola Media “Michelangelo”, Bari – classe I G (Aura Ceglie) – L’uovo d’oro 102 punti
  9. Istituto Comprensivo “Cassano-de Renzio”, Bitonto (Ba) – Il tesoro maledetto 101.5 punti
    Scuola Media “Michelangelo”, Bari – classe I A – Un amico speciale 101.5 punti
    Istituto comprensivo “De Marinis – Giovanni Paolo II”, Bari – classe II D (Maria Teresa Di Cosola) – Viaggio nell’Olimpo 101.5 punti
  10. Scuola media “Carducci”, Bari – classe II A (Maria Protopapa) – C’era una volta 101 punti
  11. Scuola Secondaria Statale di I Grado “Bovio-Palumbo”, Trani (BAT) – classe II E (Stefania Morolla) – Mozzarella, pomodoro e basilico100.5 punti
  12. Istituto Comprensivo “S. G. Bosco-Benedetto XIII-Poggiorsini”, Gravina di Puglia (Ba) – classe I A – Amiche per caso100 punti
  13. Istituto Comprensivo “Cassano-De Renzio”, Bitonto (Ba) – classe I A – L’ultima serata in frac – 99.5 punti
    Istituto Comprensivo “De Marinis-Giovanni Paolo II” – classe II D (Erika Ciarfaglia) – Un mare per amico99.5 punti
    Istituto Comprensivo “De Marinis-Giovanni Paolo II” – classe II D (Francesco Lanzolla e Vincenzo Tenerelli) – Francic99.5 punti
    Scuola Secondaria di I Grado “F. P. Losapio” dell’Istituto Comprensivo “Losapio-San Filippo Neri”, Gioia del Colle (Ba) – classe III A – La polvere del bosco99.5 punti
    Istituto Comprensivo “De Marinis-Giovanni Paolo II”, Bari- classe II D (Gabriella Grassini e Annalisa Liberio) – Il mondo senza colori99.5 punti
  14. Scuola Media “Michelangelo”, Bari – classe I G (Francesco Marasciulo) – La pietra incantata e la foglia dispettosa99 punti
    Istituto Comprensivo “De Marinis-Giovanni Paolo II” – classe II D (Francesco Centrullo, Jacopo Messeni Petruzzelli e Francesco Sisto) – Il cavaliere minatore James99 punti
  15. Istituto Comprensivo “Verdi-Cafaro”, Andria (BAT) – classe II E – I ragazzi dell’isola di Buka98.5 punti
  16. Scuola Media “Michelangelo”, Bari – classe I A – Due bambine senza età98 punti
    Istituto Comprensivo “S. G. Bosco-Benedetto XIII-Poggiorsini”, Gravina di Puglia (Ba) – classe I A – Racconto felice98 punti
  17. Scuola Media “Michelangelo”, Bari – classe II A – Un mondo nuovo per Claudia – 97.5 punti
    Scuola Secondaria di I Grado “F. P. Losapio” dell’Istituto Comprensivo “Losapio-San Filippo Neri”, Gioia del Colle (Ba) – classe III A – Sola nel deserto97.5 punti
    Scuola Secondaria di I Grado “Cafaro” dell’Istituto Comprensivo “Verdi-Cafaro”, Andria (BAT) – classe I E (Francesco Strippoli) – Un nuovo caso per Bruce97.5 punti
    Istituto Comprensivo “S. G. Bosco-Benedetto XIII-Poggiorsini”, Gravina di Puglia (Ba) – classe I A – Un nuovo mondo per Michelle97.5 punti
    Scuola Secondaria di I Grado “Cafaro” dell’Istituto Comprensivo “Verdi-Cafaro”, Andria (BAT) – classe I E (Lomuscio, Christian Piccolo ed Elena Piccolo) – Billy Bella, prof…. di cuori97.5 punti
    Scuola Secondaria di I Grado “Cafaro” dell’Istituto Comprensivo “Verdi-Cafaro”, Andria (BAT) – classe I E (Ilenia Guglielmi) – Il misterioso fantasma97.5 punti
    Scuola Secondaria Statale di I Grado “Bovio-Palumbo”, Trani (BAT) – classe II E (Rebecca Ferrante) – Il nocino del re97.5 punti
  18. Scuola Media “Michelangelo”, Bari – classe I A – Un sogno per tutti97 punti
    Istituto Comprensivo “De Marinis-Giovanni Paolo II” – classe II D (Gabriele Tedesco e Francesco Troccoli) – La macchina nello spazio97 punti
    Istituto Comprensivo “Sylos”, Bitonto (Ba) – classe I F – Secchione o ignorante97 punti
  19. Istituto Comprensivo “De Marinis-Giovanni Paolo II” – classe II D (Francesco Hotca) – Un bel sogno – 96.5 punti
    Istituto Comprensivo “Cassano-de Renzio”, Bitonto (Ba) – classe I A – Charlotte e il suo mistero96.5 punti
  20. Scuola Media “Michelangelo”, Bari – classe I A – Alberto e il piccolo Ninja96 punti
    Scuola Media “Michelangelo”, Bari – classe I A – La felicità non è virtuale96 punti

 

 CATEGORIA BAMBINE/I età 6-10 anni

  1. Paola Carvutto – Una città con gli occhi dei bambini 107 punti
  2. Sofia De Muro – Prova ad essere chi vuoi105 punti
  3. Myriam de Veredicis – La Compagnia della Rosa d’Oro di Sugarland 102 punti

 

  1. Antonio Loprieno – Cipì 101.5 punti
  2. Gaia Mariasole Mantia – La principessa Cloe 99 punti
    Fabrizio Ludovico – La dura scuola99 punti
    Enrico Ancora – Vorrei tanto 99 punti
  3. Elena, Paola e Giulia Gambacorta – La bicicletta Lunetta – 98.5 punti
  4. Federica Giuliani – La storia dei colori – 9.75 punti
  5. Teodoro Mola – Un Paese Fantastico – 96.5 punti
  6. Giuseppe Ciancio – Un regno da salvare 96 punti
  7. Martina Francesca Mongelli – Farfalla per un giorno – 95.5 punti
    Giulia Dell’Anna – Mistero a scuola 95.5 punti
  8. Miriam Ravo – L’autunno ritorna95 punti
    Maddalena Sinisi – Musiclandia95 punti
  9. Federico Bruno – Il cielo della buona notte…e dei sogni d’oro – 94.5 punti
    Martina Giuliani – Perché gli uomini sono immortali94.5 punti
    Sveva Faedda – La tempesta94.5 punti
    Romualdo Ciardiello – …A proposito di Robotica94.5 punti
    Luca Zonno – Il diario94.5 punti
  10. Valentina Viggiano – Una giornata fuori dalla scuola – 93.5 punti
    Flavia Lamparelli – Il robot medico93.5 punti
    Francesca Giulia Di Giacomo – Me, Robottina intelligente93.5 punti
  11. Giordana Gonnella – Io robottina obbediente93 punti
  12. Marlene Colaianni – La bambina sognatrice – 92.5 punti
    Ginevra Annamaria Lorusso – Io Robotica spaesata92.5 punti
  13. Andrea Bellomo – Io…nel campo dei miracoli92 punti
    Paola Oricchio – Io robottina tuttofare92 punti
    Chiara Consalvo – Il pesciolino rosso e il suo amico92 punti
  14. Andrea Angiuli – Storia di un’amicizia in corsa – 91.5 punti
  15. Enrico Ancora – La foresta91 punti
    Asia Manelli – L’arcobaleno91 punti
    Fabrizio Ludovico – Servodio91 punti
  16. Fabrizio Ludovico – La mia mamma – 90.5 punti
  17. Fabrizio Ludovico – La casa stregata90 punti

 

CATEGORIA RAGAZZE/I dagli  11 anni

  1. Elena De Cillis – La casa di Elena110 punti
  2. Mattia Pio Clemente – Il libro del Buio – 107.5 punti
  3. Gabriele Mancini – Trabocchetti mortali -106.5 punti

 

  1. Eleonora Romanelli – Un’avventura barbaresca 104 punti
  2. Giulia Forte – Chiara e l’anello 101 punti
    Ilaria Candela – Il porcospino incompreso – 101 punti
  3. Sabino Maenza – Una storia tante storie tanti insegnamenti 93 punti
  4. Giorgia Scialpi – Vigilia di Natale – 92.5 punti
  5. Anna Stella Rutigliano – Diario di Melissa – 91 punti
  6. Giuseppe Ressa – La pozione magica – 88.5 punti

 Info e aggiornamenti nell’area Blog e News del sito dedicato www.iraccontidibibi.it, sulla pagina Facebook www.facebook.com/cittadeibimbi.it e su Twitter https://twitter.com/cittadeilibri . STAY TUNED

Print Friendly, PDF & Email